«Мысли вслух»

Блюдечко с каёмочкой

Шеф-повара уделяют огромное внимание презентации своих творений, ведь важно не только вкусно приготовить, но и красиво подать. Но главным при этом остаётся всё же еда, и красивая подача не сможет исправить пригоревший ужин. Однако когда дело касается проповеди, именно подача выходит на первый план. Важно уже не только то, что ты говоришь, но как ты это делаешь, и здесь просто невозможно угодить всем в церкви. Одним нравятся шутки, другие на дух их не переносят. Есть те, кто привык, что в церкви должны постоянно взывать к их совести и заставлять чувствовать себя виноватыми, желательно пугая при этом. Наконец, есть те, кому очень хочется услышать глубокую и совершенно непонятную проповедь с использованием иврита и греческого. Эта проблема сопровождает церковь с самого начала её существования. Посмотрите, как апостол Павел отвечает Коринфянам в своём первом письме:

Братья, когда я пришел к вам, чтобы возвещать о тайне Божьей, то мои слова не отличались ни красноречием, ни особой мудростью. Находясь среди вас, я решил не знать ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого. Я пришел к вам слабым, полным страха и трепета. И моя весть и моя проповедь были не в убедительных словах человеческой мудрости, но в проявлении силы Духа, чтобы ваша вера основывалась не на мудрости человеческой, а на силе Божьей.

(1 Коринфянам 2:1-5)

Том Холладей из церкви Saddleback говорит, что «зачастую, когда люди жалуются на то, что их не кормят в церкви, они обращают внимание не на то, что говорится, а на то, как это делается, их скорее не устраивает метод подачи информации, чем само содержание проповеди». За время своего служения я прослушал буквально тысячи проповедей, обучил проповедованию десятки людей и пришёл к очень простому выводу – если проповедник открывает Слово Божие, он уже даёт питание, необходимое нашей душе.

Любой оратор может улучшить свою проповедь, поэтому в нашей общине, обучая проповедников, мы уделяем большое внимание искусству оценки выступления. Важно, оценивая проповеди друг друга, говорить не только о том, что было хорошо, но и о том, что можно сделать лучше в следующий раз. Это постоянная работа, это то, как мы, «служители Слова», проявляем верность Творцу и любовь к прихожанам в нашей церкви. Именно поэтому, традиционно, на протяжении практически всей истории нашей общины сильные проповеди были нашей отличительной чертой.

Но я также открыл для себя, что даже через самую плохую проповедь Господь может коснуться моего сердца, если Библия читается в проповеди, значит мне есть, что почерпнуть в ней. Это небольшое изменение в подходе кардинально преобразит то, сколько вы получаете от проповеди.

Это заключительная статья из трёх, посвящённая тому, почему проповедникам не удаётся дать людям то, чтобы их духовно питало. Узнать о других двух можно скачав статьи ниже. Также обо всех трёх причинах говорилось в ,  заключительной проповеди серии «Семь “Я есмь” Ииуса Христа в Евангелии от Иоанна». Наконец, если вы хотите исправить эту ситуацию в своей жизни, запишитесь на «Занятие №1: БЫТЬ», если вы ещё не являетесь членом церкви, или на «Занятие №2: РАСТИ», если вы уже стали членом церкви и теперь хотели бы открыть для себя мир духовного роста.

#мысливслух #thinkingoutloud

Июль 29, 2014
Блюдечко с каёмочкой
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone