Готовимся к Рождеству

Семейные традиции

 

Готовимся к Рождеству Готовимся к Рождеству На днях семьи по всему миру начнут готовиться к Рождеству. Адвент - это время ожидания рождения Спасителя и отличная возможность вспомнить почему Рождество - такой особенный праздник. Если вы еще только думаете о том, что можно сделать в приготовлении к этому особенному празднику, то мы постараемся помочь вам создать дома особенную предпразничную атмосферу и в этом нам помогут несколько хранительниц семейного очага.

 Готовимся к Рождеству Татьяна Томилова: “У нас подготовка к Рождеству начинается со строительства и украшения пряничного домика. Основу мы покупаем в Икеа, а украшением занимаются дети. Для склеивания лучше использовать густую сахарную глазурь. Еще предпразничную атмосферу помогают создать апельсины с корицей и печенье, тогда дома ощущается запах праздника”. 

Констанция Грамш: “За четыре недели до Рождества мы начинаем украшать дом. Еще готовим Адвент-календарь. В каждом мешочке сладости. Для детей это и сюрприз и радость. Обязательно начинаем печь рождественское печенье. В этот период у нас в Германии люди ходят в гости на чай и рождественское печенье. Еще есть такая традиция - дарить пакетики чая со стихами из Библии на каждый день Адвента".

Готовимся к Рождеству

Ирина Ененкова: "Мы потихоньку вводим традиции: и адвент-календарь, и свечи, и пряничные домики. Еще каждое Рождество мы делаем с Аришкиным участием елочные игрушки, одна из которых должна отражать что-то Аришкино (отпечаток ладошки, фотография с девочкой, ее рисунок). Эти игрушки я соберу и отдам ей, когда она подрастет".

Мария Стек: "Мы готовимся к Рождеству с особенным Рождественским деревом ("Jesse Tree"), на которое каждый день крепятся изображения разных символов, связанных с Рождеством, еще мы прочитываем книгу "Иисус на страницах Библии" (это особенная версия детской Библии, где каждая библейская история заканчивается отсылкой ко Христу). Кроме этого, мы обязательно украшаем пряничный домик и ходим на Щелкунчика".

Готовимся к Рождеству Александра Герасимова: "Мы каждый год украшаем специальную Рождественскую елку. Мы ставим ее первой и на ней только Ангелы и другие герои Рождественской истории".

Марина Обровец: “Мне очень помогает в создании праздничной атмосферы радио K-LOVE Christmas”, где играют именно Рождественскую музыку” (Рождественский плеер на странице радио K-LOVE Christmas, также доступен на iTunes radio). Адвент у нас начинается с 1 декабря. Для меня важно делать каждый шаг с ребенком вместе. Я шила Адвент-календарь сама, потратила кучу времени. Шитье мне не близко, но в создание календаря я вложила душу, приготовила полотно из ткани и окошки по количеству дней. Готовимся к Рождеству   Готовимся к Рождеству
В окошки я кладу сладость и стихи из Евангелия от Матфея. Утром при свечах девочки достают сладости и мы обсуждаем стих. В этом году хочу еще с младшей дочкой сделать поделки из пластилина. Мы уже слепили Младенца, может быть, сделаем и других героев Рождественской истории”.


Рождественский календарь - одна из самых известных традиций подготовки к Рождеству. Его можно купить, а можно сделать самому из коробочек, носочков на прищепках на веревочке, запечатанных конвертов, кармашков пришитых к тканной основе.

Асмик Арутюнова: “Здесь даже не нужно руководства - я использовала картон от большой коробки в качестве основы и маленькие коробочки в качестве ячеек. Здесь их только семь - подойдет для православного Рождества - и дает представление о самом принципе”.

Готовимся к Рождеству

Можно сделать столько кармашков, сколько дней вы готовы посвятить подготовке к Рождеству. Кто-то открывает по коробочке каждый день, начиная с последнего воскресенья ноября, кто-то открывает по коробочке в неделю. Это, конечно, решать вам. Что же можно положить в наш календарь на каждый день ожидания Рождества:

Готовимся к Рождеству Александра Герасимова: "За несколько недель до Рождества каждый вечер начинается с зажигания свечи и пения Рождественских песен, потом мы читаем отрывок из Библии и небольшое размышление на тему отрывка. После этого смотрим, какая фигурка и задание сегодня лежит в кармашке нашего календаря. В конце дети задувают свечу или свечи, в зависимости от недели. Вот идеи заданий для календаря, которые мы будем использовать в этом году:

 

  1. Сделать гирлянду

  2. Сделать Рождественское печенье для соседей

  3. Украсить детскую елку

  4. Украсить гостиную лампочками

  5. Сделать и подписать Рождественские открытки для друзей

  6. Нарисовать рождественскую картину и решить, кому ее подарить

  7. Сделать бумажные снежинки

  8. Сделать елку из ладошек всех членов семьи

  9. Раскрасить Рождественскую раскраску

  10. Сделать Ангела

  11. Посмотреть мультфильм о Рождестве

  12. Прочитать Рождественскую историю

  13. Открыть подарки

  14. Сделать снеговика из бумаги

  15. Сделать героев Рождественской истории и поставить на окно.

  16. Записать Рождественскую историю (каждый по предложению)

  17. Одеться как герои Рождественской истории и сфотографироваться.

  18. Украсить по-праздничному все двери дома

  19. Украсить елку

  20. Сделать Рождественскую цепочку, например, из Ангелочков

  21. Разучить Рождественскую песенку

  22. Подарить Рождественские открытки дворнику, уборщице, продавщице и другим людям, которые нам часто встречаются и заботятся о нас, но мы мало с ними общаемся.

Какие отрывки можно выбрать для чтения?

1. Рождественские подборки Библейских отрывков и размышлений от YouVersion

2. Подборка стихов из блога Людмилы Уитман (Пост об Адвенте в блоге Люды Уитман “Учим дома”. (Обратите внимание на ссылки с документами. В документе Адвент есть подробный материал с представленными ниже отрывками и небольшими размышлениями на каждый день). 

1. Исаия 9:1-7; Луки 1:26-35

2. Бытие 2:8-23; 3:15; Иоанна 1:1-18

3. Бытие 12:2-3; Галатам 3:26-29; 4:4-7

4. Исаия 2:2-5; Исаия 60:1-5; Матфея 4:13-16

5. Исаия 53; Матфея 27:11-14; 27-38; 45-50; 57-60

6. Захария 9:9; 11:12-13; 12:10; 14:16-21; Матфея 21:1-11

7. Псалом 2; Евреям 1:1-8; Римлянам 16:20

8. Малахия 4:1-6; Луки 1:5-25

9. Исаия 7:13-14; 11:1-5; Луки 1:26-38

10. Матфея 1:18-25

11. Михей 5:2-4; Матфея 2:1-12

12. Осия 11:1; Псалом 90:11-12; Матфея 2:13-23

13. Луки 2:8-14

14. Матфея 4:11; Луки 22:39-43; Матфея 28:1-8

15. Луки 2:8-20

16. Исаия 40:9-11; Псалом 22:1-6; 99:1-5

17. Иоанна 10:1-18; 22-30

18. Луки 1:46-55

19. Луки 1:57-80

20. Луки 2:21-35

21. Луки 2:36-38

22. Исаия 40:1-5

23. Малахия 3:1-7

24. Матфея 3:1-12

25. Иоанна 1:6-8, 15, 19-37

26. Матфея 11:2-15

27. Матфея 17:1-13

28. Иоанна 3:16-21

29. Рождество: Луки 2:1-7

И вот наступает Сочельник. 

Марина Обровец: "24-го декабря у нас есть еще одна традиция - ездить в Католический костел на М.Грузинской и смотреть на Рождественский вертеп. В Рождественскую ночь мы зажигаем свечи и говорим про Рождество. Говорим всего 15-20 минут, но это создает особое ощущение праздника". 

Констанция Грамш: "24-го декабря мы наряжаем елку и идем на Рождественское служение. В этом году оно будет проходить необычно. Мы будем идти по станциям, на каждой из которых будет часть рождественской сценки. Дома вечером рождественский ужин, чтение рождественской истории и пение рождественских песен" .

Александра Герасимова: "Уже несколько лет в Рождество дети получают подарки. Не от Деда Мороза, а от папы и мамы. Подарки особенные, они специально подобраны так, чтобы сделать Рождество еще более запоминающимся. Хочется, чтобы Рождество было необыкновенным, несмотря на Новый год и весь свойственный ему размах. В прошлом году мы планировали сделать детский праздник для детей из нашего двора, но заболели и пришлось все отменить. Очень надеюсь, что в этом году получится. Обязательно украсим печенье, разыграем Рождественскую историю и сделаем ангелов". 

Готовимся к Рождеству
 
Желаем вам создать особую атмосферу праздника у вас дома, чтобы ожидание рождения Спасителя в этом году отражалось и в украшении дома, и в беседах о Священном Писании при свечах, и в добрых делах. 
 
Не забудьте про Адвент-мероприятия, которые ждут вас в Соборе Петра и Павла
 
Полезные рождественские ссылки: 
 

 

 

 

Ноябрь 26, 2014
Готовимся к Рождеству
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone