Святое причастие в декабре

ТАИНСТВО СВЯТОГО ПРИЧАСТИЯ В ДЕКАБРЕ

Своё первое чудо Иисус совершил на свадьбе, во время которой закончилось вино. Казалось бы, это не самый духовный повод для демонстрации Божественной власти и мощи. Но в этом случае, как в тихой глади воды, что вот-вот станет вином, отражается суть Благой вести. В самый разгар веселья Мария, мама Иисуса, поворачивается к Нему, чтобы сообщить с досадой о том, что жених и распорядитель брачного пира не купили достаточного количества вина. Иисус же реагирует очень остро, отвечая ей: «Женщина, почему Я должен заботиться об этом? Мой час ещё не настал» (см. Евангелие от Иоанна 2:4). С чего такая болезненная реакция? О каком времени, или если быть точнее часе Он здесь говорит?

Любой из нас знает, что на свадьбе люди, вне зависимости от своего семейного положения думают об одном и том же – о своей свадьбе. Те, кто уже женат, с ностальгией вспоминает этот радостный день в своей жизни. Те, кому это ещё предстоит, думают о том, встретят ли они свою единственную, и о том, какой будет их свадьба в будущем. А те, чей брак распался, грустят, думая о том, что они хотели бы исправить в своей жизни. Но все без исключения думают о своей свадьбе. Размышляет о ней и Иисус. В Писании раз за разом мы встречаем с вами строки, в которых Господь сравнивает верующих со своей невестой. Вот только Иисус прекрасно понимает, что чистота Его невесты будет стоить Ему мучений и смерти. Практически всегда, когда Он говорит о «часе», Он имеет ввиду именно Свои мучения и смерть – это час Его гибели. Его мучения стали нашим очищением. Его смерть превратилась в наше воскресение. Поэтому совершенно не случайно, что на той свадьбе Он использовал воду ритуального омовения, обратив именно её в вино свадебного пира. Его скорбь стала нашей радостью.

Пройдёт несколько лет и уже в канун Пасхи ученики вновь соберутся вместе. Будет литься вино и слышаться смех радости ожидания праздника. Лишь Иисус, взяв чашу, будет серьёзен. События того дня стали легендарными. Ученики передавали, что произошло в ту ночь с такой скрупулёзностью, что даже Апостол Павел, который был далёк от Христа и Его учения во время этих событий, позднее получил детальное описание всего, что произошло тогда. Вот, как он описывает это:

Ведь я от Самого Господа принял и вам передал, что Господь Иисус в ночь, когда Он был предан, взял хлеб и, поблагодарив за него, разломил и сказал: «Это Мое тело, отдаваемое за вас. Делайте это в воспоминание обо Мне». Также поступил и с чашей после ужина и сказал: «Эта чаша – новый завет, скрепленный Моей кровью. Делайте это каждый раз, когда пьете в память обо Мне». Потому что каждый раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы свидетельствуете о смерти Господа. Делайте так, пока Он не придет (1 Послание Коринфянам 11:23-26).

Причастие – это глубоко личное переживание для всех, кто принял жертву Христа и дар Вечной жизни. Возможно, читая эти строки, вы осознаёте, что ещё не сделали этот шаг веры, что в вашем прошлом просто не было дня, указывая на который, вы могли бы сказать, что именно тогда вы повернулись лицом к Богу. Сделайте это прямо сейчас. Ведь спасение достигается не заслугами или добродетелью, но даётся даром всем, кто доверил свою жизнь Христу:

Вы спасены по благодати через веру, и это не ваша заслуга – это дар Божий. Не за дела, чтобы никто не хвалился тем, что он якобы заслужил спасение. (Послание Ефесянам 2:8-9)

Вечеря Господня – это не просто обряд, но таинство, во время которого, принимая хлеб и чашу, Дух Святой напоминает всем верующим о том, что мы – часть Его церкви, мы – Его невеста, святая и непорочная, ведь Он скорбь о наших грехах, заменил радостью прощения. Вот, как это описывает Новый городской катехизис, документ, принятый протестантскими церквами в 2012 году.

Вечеря Господня – это торжество присутствия Бога среди нас, которое объединяет нас с Богом и друг другом, питая наши души. Причастие также ожидает тот день, когда мы будем ужинать со Христом в Царстве Отца.

Добавляет ли Вечеря Господня что-либо к искупительному труду Христа? Нет! Вечеря Господня – это трапеза Завета, празднующая искупительный труд Христа, это путь укрепления нашей веры, когда мы взор свой устремляем на Него. Это предвкушение будущего пира. Но те, кто ест и пьёт недостойно, ест и пьёт своё осуждение себя» (Новый городской катехизис, 2012 год, вопросы 46 и 47).

Апостол Павел, продолжая описывать обряд причастия, напоминает, как важно исследовать своё сердце прежде, чем принять хлеб и чашу:

Таким образом, кто ест хлеб или пьет из чаши Господней, не придавая этому должного значения, тот грешит против тела и крови Господа. Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши, потому что каждый, кто ест или пьет, не осознавая значения тела Господа, тот ест и пьет в осуждение себе (1 Коринфянам 11:27-29).

Если вы хотите лично исповедовать ваши грехи кому-то из пасторов или старейшин общины, напишите нам об этом. В том случае, если вы хотите договорится с кем-то конкретно об исповеди, пожалуйста укажите это в вашем письме.

Декабрь 02, 2016
Святое причастие в декабре
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone