Занятие по благовестию

Попутчики

Как сделать благовестие образом жизни?

Представьте себе на мгновение, что вы увидели потрясающий фильм, сколько вам потребуется времени, чтобы в следующей беседе рассказать вашим друзьям об этом кино? Или, скажем, вы наткнулись случайно на распродажу в магазине, как быстро вы поделитесь этой информацией с подругами? Нам легко и естественно делиться радостью с близкими нам людям. Почему же тогда нам так сложно рассказывать о самом радостном событии в нашей жизни – том дне, когда наши грехи были прощены, когда мы обрели надежду и вечную жизнь?

Есть много причин, почему мы молчим. Наше молчание может быть связано с тем, что мы привыкли к неписаному правилу – «политике и религии не говорят». И если с политикой мы можем нарушить это правило, то с религией мы свято его блюдем, опасаясь что любой разговор о мировоззрении обязательно приведет к ожесточенному спору. Мы не говорим о своей вере, потому что просто не знаем, как это делать. Иногда нам кажется, что нам обязательно нужно переубедить нашего собеседника, «привести его к покаянию», так сказать. Но это далеко не так! Рассуждая так, мы берем на себя гнетущее иго ответственности за жизнь другого.

Однако, даже расставшись с этим грузом, мы не совсем знаем, что нужно говорить в таких случаях, как именно подступиться к человеку и завязать беседу о том, что столь важно для нас. Нам кажется, что эта тема будет совсем не интересна нашему коллеге по работе, другу или соседу. Мы и не отдаём себе отчёт в том, что на самом деле абсолютно все люди вокруг нас находятся в своего рода духовном путешествии. Одни бегут от Бога. Другие обижаются на Него. Есть те, кто делает первые робкие шаги к Богу. Одним лишь предстоит доверить свою жизнь Творцу, а другие уже это сделали. В этом смысле мы все попутчики.

Что если мы перестанем думать о «благовестии» как о «проповеди Евангелия» (длинные и весомые слова пугают нас так же, как они пугают Вини Пуха)? Что если мы начнем рассматривать благовестие в контексте беседы, размышлять о нем как о неотъемлемой и естественной части нашей жизни, такой же, как скажем, рассказ другу о любимом фильме или информирование подруги о начавшейся распродаже в магазине. Пять семинаров курса «Попутчики» помогут нам изменить наше представление о том, как мы говорим с друзьями и близкими о своей верой. Они научат нас тому, когда нам стоит задавать вопросы, а когда отвечать на них, когда говорить, рассказывая о своём пути к Богу, а когда слушать рассказ другого.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Cеминар пройдёт в «Палатах Мазепы» (двухэтажное здание непосредственно за Кафедральным Собором Святых Петра и Павла, по адресу: Колпачный переулок 10/7). Пожалуйста зарегестрируйтесь на семинар, отправив нам письмо, указав, как вас зовут и написав ваш номер телефона.

ВРЕМЯ: С 10:30 до 11:00 предполагается чай и кофе, способствующие непринуждённому общению. Семинар начнётся ровно в 11:00. 

Октябрь 21, 2016
Попутчики
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone