Социальное служение сиротам в нашей общине

Сегодня мы расскажем вам почти обо всём, что происходило в нашем социальном служении сиротам за последние пару месяцев. В детский дом в Подольске мы начали ездить почти год назад. Это небольшой детский дом: когда мы приехали первый раз, там было порядка 30 детей, они встретили нас очень тепло, все показали, все рассказали. Когда мы в очередной раз приехали после летних каникул, половины детей не было: кого-то взяли в новую семью, кого-то-родственники, что, действительно, очень здорово. Но взяли, конечно, маленьких деток, которые всегда бежали к тебе обниматься, были ласковыми и вообще при встрече с ними, тебе хотелось разом их всех усыновить. В детском доме остались, в основном, подростки, которых обычно никто не берет. 

Ребята стали для нас совсем родными, за это время над удалось подружиться с ними и войти к ним в доверие. Мы стараемся помочь ребятам расширить кругозор, рассказать вещи, которые были бы полезны им в жизни. Например в прошлую субботу мы приехали к ребятам вместе с нашими друзьями спортсменами: Екатериной Красновой, Анатолием и Алексем Колесниковыми. Все ребята занимаются борьбой, Катя выигрывала чемпионат Европы и занимала призовые места на мировых первенствах. На Универсиаде в Казани выступила не так хорошо, как хотела, заняв третье место. Ребята рассказывали о своей спортивной карьере и о том, как важно ставить перед собой цели, идти к ним, не позволяя вредным привычкам или негативным тенденциям сбить тебя с пути. Они также поделились тем, какую роль играет вера в их жизни и поскольку это была Великая Суббота, то после этого разговора мы подарили всем воспитанникам «Новый завет и Псалтирь», которые всегда лежат на входе в Собор.

Очень важной составляющей наших встреч является выбор профессии и, соответственно, учебного заведения. В следующий раз, в субботу 24 мая, мы повезём ребят из Подольского детского дома в Москву на дизайн-студию «Флакон», где их ждёт мастер-класс с шеф поваром Рафаэлем Казумяном, победителем кук-шоу «Мастер шеф» на СТС.

НАШИ ВЫПУСКНИКИ / Основной фокус сейчас на двух ребятах:

  • Кирилл: попал в детский дом недавно. Очень целеустремленный парень с очень непростой судьбой. Хочет стать программистом. В марте мы возили его на день открытых дверей в МГУПИ и очень надеемся, что удастся преодолеть все бюрократические проблемы, связанные с его «статусом», чтобы он мог учиться в Москве.
  • Маша: занимается тяжелой атлетикой, участвовала в спартакиадах и в соревнованиях как на региональном уровне, так и на уровне страны. Она хочет поступить в Подольский социально-спортивный институт, чтобы продолжить свои тренировки в Подольске.  К сожалению, обучение там платное, и мы стараемся собрать сейчас необходимую сумму и помочь ей выбрать то учебное заведение, что даст ей наилучшую стартовую позицию в жизни. 

Молитесь, пожалуйста, сейчас вместе с нами об этих двух ребятах и об их дальнейшей судьбе.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?

  • Только 3% выпускников детских домов успешно социализируются, вливаясь во взрослую жизнь.
  • В прошлом году более 50% ребят за которых мы молились были усыновлены или взяты в семьи.
  • С ноября месяца наша община собрала и пожертвовала около полумиллиона рублей на различные социальные нужды.

Если вы хотите всегда быть в курсе того, что происходит в этом служении, вы можете присоединиться к нашей группе в Facebook. Ниже, после анонса предстоящих мероприятий, вы сможете прочитать также о том, как прошёл семинар по усыновлению и день «Плюшек-ватрушек».

Фестиваль «Плюшки-Ватрушки»
Недавно побывали на мероприятии, которое устроил фонд «Отказники» в поддержку проекта «Профилактика сиротства». Такие инициативы помогают не только собрать финансовую поддержку, но и распространить информацию о проблеме сиротства. Вместо того, чтобы пойти в воскресный день в кафе или в кино, вы покупаете домашнюю выпечку, участвуете в мастер-классах, общаетесь с друзьями и одновременно помогаете семьям, которые испытывают финансовые затруднения. Такие креативные благотворительные мероприятия помогают людям получить дополнительное удовольствие от того, что они жертвуют деньги. 
 
Семинар «Мифы и реальность детей-сирот»
Месяц назад мы провели семинар по основным вопросам, которые возникают при усыновлении ребенка. Для многих это было первое знакомство с миром детей, оставшихся без попечения родителей: какие они, как они попадают в детские дома, что надо учитывать при принятии решения об усыновлении, в чем разница между появлением ребенка в семье через роды и через усыновление, с какими трудностями сталкиваются приемные родители. Семинар вел Михаил Пименов, отец приемных родителей, один из организаторов и руководитель 1-ой в г. Москве Школы Приёмных Родителей (ШПР). На семинар пришли более 40 участников, в карточках отзывов, который мы получили, очень многие ответили, что уже думают об усыновлении.
Апрель 22, 2014
Социальное служение сиротам в нашей общине
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone