Адвент и Рождество

Четвёртая неделя Адвента / Любовь

Сочельник / Чтения в Адвент / Пряничный домик / Концерт духовной музыки

Любовь – такое простое слово, которым мы описываем столько разных чувств, что в конце концов нам даже сложно сказать, что именно оно значит. Мы говорим, что мы любим пельмени, любим маму, любим сына, любим жену, любим снег и любим классическую музыку. Но вряд ли это одни и те же чувства. Так что же такое любовь? В своём первом письме церкви в Коринфе Апостол Павел вместо определения любви описывает её действия.

Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, не может быть грубой, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла. Любовь не радуется неправде, но радуется истине. Она все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит.

1 Послание Коринфянам 13:4-6

Вот так мы ведём себя, когда любим и именно так поступил Господь, когда пришёл в этот мир. На последней неделе Адвента мы вспоминаем, что Бог столь сильно полюбил этот мир, что послал в него Своего Сына Иисуса Христа, чтобы всякий, кто доверит Ему свою жизнь, не погиб, но обрёл вечную жизнь (см. Евангелие от Иоанна 3:16). В своём письме Римской церкви Апостол Павел говорит, что никто и ничто не в силах отлучить верующих от столь сильной любви Бога.

Что же нам сказать об этом? Если Бог за нас, то кто против нас? Тот, Кто не пожалел Своего Сына, но отдал Его за всех нас, разве не дарует с Ним и всего остального? 33 Кто будет обвинять избранных Богом? Если Бог оправдывает, кто может осудить? Христос Иисус, Который умер, но воскрес и сейчас находится по правую руку от Бога, ходатайствует за нас. Что может отлучить нас от любви Христа? Скорбь или трудности? Преследования или голод? Нагота или угроза казни? …И я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни власти, ни настоящее, ни будущее, ни силы, ни высота, ни глубина – ничто во всем творении не может отлучить нас от любви Бога в Христе Иисусе, нашем Господе!

Послание Римлянам 8:31-35, 38-39

Именно поэтому незадолго до своей гибели, заповедует Своим ученикам любить друг друга.

Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как Я вас полюбил, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы Мои ученики, если вы будете любить друг друга!

Евангелие от Иоанна 13:34-35

Он говорит им, что мир узнает, что мы верим в Бога не по тому, как мы наряжаем ёлки, как украшаем наши дома или каким образом вспоминаем о дне рождения нашего Спасителя. Иисус говорит, что мир узнает, что мы Его ученики по тому, как мы будем любить друг друга. До Рождества остались считанные дни, пусть же мир увидит и почувствует нашу любовь друг ко другу и ко всем тем, кто нас окружает, ко всем тем, вместе с кем мы будем встречать Рождение Христа.

 

Четвёртая неделя Адвента / Любовь

 

Сочельник

В сочельник, вечером 24 декабря в 22:30 состоится особенное богослужение в Кафедральном Соборе Святых Петра Павла Евангелическо-лютеранской церкви России (Москва, Старосадский переулок 7/10. Метро «Китай-город»). Хоровая музыка и свечи в руках помогут нам погрузиться в эту атмосферу ожидания чуда – появления в мир Спасителя, изменившего не только жизни людей в Иерусалиме в первом веке, но и меняющего жизни по сей день.

 Чтения в Адвент: Иван Ильин «Рождественское письмо»

Это было несколько лет тому назад. Все́ собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми. Вокруг была пустота и не было любви: дальний город, чужие люди, чёрствые сердца. И вот в тоске и унынии я вспомнил о пачке старых писем, которую мне удалось сберечь через все́ испытания наших чёрных дней. Я достал её из чемодана и нашёл это письмо.

Это было письмо моей покойной матери, написанное двадцать семь лет тому назад. Какое счастье, что я вспомнил о нём! Пересказать его невозможно, его надо привести целиком.

Скачайте рассказ, чтобы прочитать его целиком.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ НА ЧЕТВЁРТОЙ НЕДЕЛЕ АДВЕНТА:

  • Исайя 54:9-10
  • Софония 3:15-17
  • Иоанн 3:16-17
  • 1-е Послание Иоанна 4:7-9
  • Римлянам 8:38-39
  • Псалом 35:6-10
  • Лука 2:1-7

 Пряничный домик от Татьяны Томиловой

У многих людей образы любви и дома тесно связаны. Именно в доме мы впервые узнаём значение этого слова, а если были лишены любви в детстве, ищем её потом всю жизнь. За несколько дней до Рождества можно сделать и украсить пряничный домик. Вы можете приобрести основу в магазине (например, в Икеа), а украшением занимаются дети. Для склеивания лучше использовать густую сахарную глазурь. Еще предпразничную атмосферу помогают создать апельсины с корицей и печенье, тогда дома ощущается запах праздника. 

 

Четвёртая неделя Адвента / Любовь

18 декабря / воскресенье в 19:00 / «Испанское Рождество»

Концерт органной музыки «Испанской Рождество».

 

Четвёртая неделя Адвента / Любовь

 

Праздничный Рождественский концерт / 25 декабря в 19:00 / Генрих Штюц «История Рождества» (оратория)

Вокальный ансамбль INTRADA художественный руководитель Екатерина Антоненко Ансамбль старинной музыки ALTA CAPELLA художественный руководитель Иван Великанов

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» предлагает окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. Адвент в западной христианской традиции — особый период перед Рождеством, время радостного ожидания чуда. Он начинается за четыре недели до праздника, каждое воскресенье в церквях и домах зажигается по одной из четырёх свечей в еловом венке. Специально подобранная программа концертов фестиваля познакомит вас с размышлениями о Христе, выраженными в великих музыкальных произведениях, которые распахивают дверь в огромный мир грядущего праздника и дарят ни с чем не сравнимое чувство подготовки сердца к торжеству.

Ноябрь 21, 2016
Четвёртая неделя Адвента / Любовь
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone