Адвент и Рождество

Третья неделя Адвента / Радость

Рождественские обеды / Чтения в Адвент / Музыка Адвента

Наша радость всегда обусловлена чем-то. Наступает Рождество, проблемы уходят на второй план, дом наполняется запахом мандаринов, нарядная ёлочка в углу напоминает о приближающемся торжестве и сердце наполняется тихой радостью. Но праздники проходят, сменяются буднями и вместе с ними уходит и радость. Тем более интересны слова Апостола Павла в его письме церкви в Филиппах:

Всегда радуйтесь в Господе, и я еще раз говорю: радуйтесь! Пусть ваша кротость будет известна всем людям. Господь близко. Не заботьтесь ни о чем, но во всем, через молитву и прошение, с благодарностью открывайте ваши просьбы Богу. Тогда мир Божий, превосходящий всякое понимание, сохранит ваши сердца и умы в единении со Христом Иисусом.

Послание Филиппийцам 4:4-7

Казалось бы, такие слова мог произнести только человек, в чьей жизни всё хорошо, но нет, Павел пишет это письмо, находясь в тюрьме. Может быть его аудитории было легко радоваться, потому что в их жизни всё было спокойно. Однако и это не так, верующие в этом Римском городе были гонимы и переживали не самые лучшие времена. Что же даёт им силы радоваться, не взирая на обстоятельства?

Радость филиппийцев тоже обусловлена, просто её причины выходят за рамки привычного нам. Павел не призывает их радоваться без причины, мы всем помним признаком чего является такая радость. Он пишет: «Радуйтесь в Господе…» Сегодня верующие могут радоваться, не взирая на обстоятельства, именно потому, что более двух тысяч лет назад Спаситель Мессия пришёл в этот мир и, умерев на кресте за наши грехи, подарил нам вечность и мир в сердце, превосходящий всякой понимание. Именно о такой радости мы и вспоминаем на третьей неделе Адвента.

Рождественские обеды

Разделите радость ожидания Рождества с вашими друзьями, коллегами, братьями и сёстрами в общине. В нашей церкви традиционно на Рождество проходят Рождественские обеды. В Сочельник 24 декабря мы предлагаем церкви провести в общении за обедом или ужином перед тем, как прийти на всеношную службу в Собор. Вы можете либо принять у себя прихожан церкви, либо прийти в кому-то в гости и принести что-то к столу. Это возможность не только пообщаться со старыми друзьями, но и узнать новых людей. Особенно, если Вы в церкви недавно, близкое общение на «кухне» поможет Вам влиться в общину. Узнать подробней об этой традиции, а также записаться на обед можно здесь на сайте церкви.

Чтения в Адвент: Саша Чёрный «Рождественский ангел»

— Подайте, Христа — ради, милостыньку! Милостыньку, Христа — ради!..

Никто не слышал этих жалобных слов, никто не обращал внимания на слезы, звучавшие в словах бедно-одетой женщины, одиноко стоявшей на углу большой и оживленной городской улицы.

— Подайте милостыньку!..

Прохожие торопливо шагали мимо ее, с шумом неслись экипажи по снежной дороге. Кругом слышался смех, оживленный говор…

На землю спускалась святая, великая ночь под Рождество Христово. Она сияла звездами, окутывала город таинственной мглой.

Милостыньку… не себе, деткам моим прошу…

Голос женщины вдруг оборвался, и она тихо заплакала, Дрожа под своими лохмотьями, она вытирала слезы окоченевшими пальцами, но они снова лились по ее исхудалым щекам. Никому не было до нее дела…

Да она и сама не думала о себе, о том, что совсем замерзла, что с утра не ела ни крошки… Вся мысль ее принадлежала детям, сердце болело за них…

Сидят они, бедные, там, в холодной темной конуре, голодные, иззябшие… и ждут ее… Что она принесет или что скажет? Завтра великий праздник, всем детям веселье, только ее бедные детки голодны и несчастны.

Что делать ей? Что делать? Все последнее время она работала, как могла, надрывала последние силы…

Потом слегла и потеряла последнюю работу…

Подошел праздник, ей негде взять куска хлеба… 

Скачайте историю, чтобы дочитать её до конца.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ НА ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛЕ АДВЕНТА:

  • Послание Римлянам 5:1-2
  • Исайя 52:7-10
  • Исайя 36:1-10
  • Исайя 9:1-3
  • Лука 1:46-55
  • Лука 2:8-14
  • 1-е Послание Петра 2:9-10

11 ДЕКАБРЯ / ВОСКРЕСЕНЬЕ В 17:30-18:30 / РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

ГДЕ: КАПЕЛЛА КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВЯТЫХ ПЕТРА И ПАВЛА (М. КИТАЙ-ГОРОД, СТАРОСАДСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 7/10)

ОПИСАНИЕ

Концерт пройдет в камерной обстановке капеллы, расположенной на территории одного из красивейших соборов Москвы, Кафедрального собора святых Петра и Павла. Мы отправимся в музыкальное путешествие в уюте предрождественского времени. Произведения И.Баха, Г.Генделя, А.Вивальди, традиционная рождественская музыка, чтение рождественских стихотворений при свечах, согревающий чай и домашняя выпечка - все это поможет вам отрешиться от суеты, расслабиться и вспомнить о сути праздника Рождества Христова.

КАК ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТ

Все средства, собранные на концерте, пойдут на благотворительные цели. Мы предлагаем минимальную сумму добровольного пожертвования в 1 000 р. за человека. Мы рекомендуем вам забронировать билет заранее, так как количество мест в капелле ограничено. Для этого Вам нужно нажать на кнопку ПОЖЕРТВОВАТЬ и перевести с помощью банковской карты сумму, указав свой электронный адрес, на который мы Вам вышлем подтверждение вашей брони.

По всем интересующим вопросам, пожалуйста, пишите на электронную почту.

 

Третья неделя Адвента / Радость

 

11 декабря / Воскресенье в 19:00 / Ансамбль La Villa Barocca

Третий международный Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» лауреаты международных конкурсов Анна Хазанова (меццо-сопрано) Екатерина Дрязжина (барочная флейта) Анна Кучина (клавесин, орган) Татьяна Федякова (барочная скрипка, виола да гамба) Николай Шеко (барочной гобой).

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» предлагает окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. Адвент в западной христианской традиции — особый период перед Рождеством, время радостного ожидания чуда. Он начинается за четыре недели до праздника, каждое воскресенье в церквях и домах зажигается по одной из четырёх свечей в еловом венке. Специально подобранная программа концертов фестиваля познакомит вас с размышлениями о Христе, выраженными в великих музыкальных произведениях, которые распахивают дверь в огромный мир грядущего праздника и дарят ни с чем не сравнимое чувство подготовки сердца к торжеству.

Ноябрь 21, 2016
Третья неделя Адвента / Радость
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone