Адвент и Рождество

Вторая неделя Адвента / мир

Подарок Иисусу / Рождественские чтения / Духовная музыка

Что такое мир? Мы выросли с поколением дедушек и бабушек, которые часто повторяли: «Лишь бы не было войны». Более полувека мы жили в страхе повторения великой отечественной войны. Мир – это отсутствие войны, хотя бы так, для начала. Мы живём с этим определением и боимся надеяться на что-то большее. Мир дома – это отсутствие войны, когда хотя бы один вечер муж с женой не кричат друг на друга, когда дети не отнимают друг у друга игрушки. Мир на работе – это атмосфера, в которой ты не оглядываешься через плечо, ожидая подвоха от окружающих. Мир в церкви – это отсутствие сплетен. Хотя бы так. Хоть в малом.

Мы настолько привыкли к этому малому, что о большем уже и не мечтаем. А ведь Бог пришёл к нам не за малым, не за тем, чтобы мы удовлетворялись просто «отсутствием войны», Он пришёл, чтобы мы «имели жизнь и имели с избытком», чтобы расширить наше понимание того, что такое «мир».

Поэтому как избранные святые и любимые Богом «оденьтесь» в сострадание, доброту, смирение, кротость, терпение. Будьте снисходительны друг ко другу и прощайте друг другу все ваши обиды. Прощайте так, как Господь вас простил. И ко всему этому добавьте любовь, которая объединяет все в одно совершенное единство. Пусть вашими сердцами руководит мир Христа, так как вы члены одного тела и призваны к миру. Будьте благодарны.

Послание Колоссянам 3:12-15

В Ветхом завете «мир» – это процветание, экономическое, политическое, духовное и культурное, процветание города, страны и каждого отдельного человека в ней. Пожелание такой жизни и заложено в приветствии «шалом» на иврите, оно же отражено и в русских словах «мир вам» или «мир этому дому».

Младенец родился нам, Сын дан нам! На плечи Его будет возложена власть, и Он будет назван: Чудесный Советник, Могучий Бог, Вечный Отец, Князь, дарующий мир.

Книга пророка Исайи 9:6

Творец вселенной стал младенцем Христом, чтобы мы не довольствовались просто отсутствием войны, примирив нас с Собою жертвой Иисуса на кресте, он дал нам власть быть Его детьми, посланниками Его мира или как называет нас Апостол Павел – служители примирения.

Поэтому, если кто-то находится в Христе, он уже новое творение. Все старое миновало, теперь все новое! А все это от Бога, Который примирил нас с Собой благодаря Христу и дал нам служение примирения. То есть Бог через Христа примирил с Собой мир, не вменяя людям их грехов, и Он поручил нам возвещать весть об этом примирении. Итак, мы – представители Христа, так как через нас с людьми говорит Бог. Поэтому мы умоляем вас от Имени Христа: примиритесь с Богом. На безгрешного Бог возложил вину за грех людей, чтобы в Нем мы стали праведными перед Богом.

2 Коринфянам 5:17-21

Только вот трудно сделать этот самый первый шаг к примирению. Но ведь Бог сделал этот шаг к нам, чтобы мы не только испытали примирились с Ним, но и с теми, кто нас окружает.

Неделя мира от Александры Лысаковой

Традиция венка на Адвент родилась благодаря социальному служение пастора Иоганн Генрих Вихерн (1808-1881) среди сирот и детей неблагополучных семей в Гамбурге, открытую 12 сентября 1833 года. Приют назывался Das Rauhe Haus. Пастор очень заботился о воспитании своих подопечных. Он хотел, чтобы дети чувствовали себя, как в семье. Во время Адвента 1839 года ему пришла идея, как обустроить светлицу, чтобы создать атмосферу молитвы. Устав отвечать на постоянные вопросы детей о том, когда же наконец-то наступит Рождество, он изготовил большой венок и воткнул в него 20 маленьких красных и 4 больших белых свечи. Дети зажигали по одной свече каждый день, ведя отсчёт до самого праздника. Традиция прижилась и сегодня, когда дети в наших общинах зажигают свечи, она напоминает нам о том, что Рождество – это не только время, когда мы получаем подарки, но и когда сами дарим их, благословляя мир. В книге пророка Иеремии мы находим интересные строки о том, как Господь обращаясь к Израильтянам, угнанным в рабство в Вавилон, призывает их не надеяться на скорое возвращение домой, но активно работать над тем, чтобы сделать благословенным домом их новую родину:

Так говорит Господь Сил, Бог Израиля, всем, кого Я отправил в плен из Иерусалима в Вавилон: «Стройте дома и селитесь; разводите сады и ешьте их плоды. Женитесь и рожайте сыновей и дочерей; берите жен своим сыновьям и выдавайте дочерей замуж, чтобы и у них рождались сыновья и дочери. Пусть там вас становится больше, а не меньше. Желайте мира и благополучия тому городу, куда Я отправляю вас в плен. Молитесь Господу о нем, потому что при его благополучии и вы будете благополучны».

Книга пророка Иеремии 29:4- 7

В этот Адвент вы тоже можете принять участие в этой традиции, поучаствовав в одном или нескольких мероприятиях нашего социального служения «Глубже слов».

Вы можете посетить наш благотворительный рождественский концерт 11 декабря

Вы можете поучаствовать в сборе подарков для бабушек и дедушек из дома престарелых

Вы можете посетить рождественскую благотворительную ярмарку

Рождественская история для чтения: Николай Лесков «Христос в гостях у мужика»

Настоящий рассказ о том, как сам Христос приходил на Рождество к мужику в гости и чему его выучил, -- я слышал от одного старого сибиряка, которому это событие было близко известно. Что он мне рассказывал, то я и передам его же словами. 

Наше место поселенное, но хорошее, торговое место. Отец мой в нашу сторону прибыл за крепостное время и России, а я тут и родился. Имели достатки по своему положению довольные и теперь не бедствуем. Веру держим простую, русскую1. Отец был начитан и меня к чтению приохотил. Который человек науку любил, тот был мне первый друг, и я готов был за него в огонь и в воду. И вот послал мне один раз Господь в утешение приятеля Тимофея Осиповича, про которого я и хочу вам рассказать, как с ним чудо было. 

Скачайте рассказ, чтобы прочитать его целиком всей семьёй.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ НА ВТОРОЙ НЕДЕЛЕ АДВЕНТА:

  • Бытие 3:1-7
  • Книга пророка Иезекиля 37:26-28
  • Книга пророка Исайи 9:6-7
  • Книга пророка Михея 5:2-5
  • Евангелие от Луки 1:67-79
  • Евангелие от Луки 2:14-20
  • Евангелие от Луки 2:13-20

Концерт духовной музыки:

 

Вторая неделя Адвента / мир

 

4 декабря / воскресенье в 19:00 / «Три взгляда на Рождество»

Этот концерт – для тех, кому тесно в рамках академических концертных залов и репертуара из учебника музлитературы. Для тех, кто верит, что на границе классики и популярной культуры рождается современная музыка, способная увлечь и тронуть каждого. «Три взгляда на Рождество» – это две мировые премьеры, возможность услышать великолепный орган собора, уникальных солистов и вместе с современниками погрузиться в удивительное ощущение грядущего праздника – праздника, который дарит духовное очищение и надежду.

11 декабря / воскресенье в 17:30-18:30 / Рождественский благотворительный концерт

ГДЕ: КАПЕЛЛА КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВЯТЫХ ПЕТРА И ПАВЛА (М. КИТАЙ-ГОРОД, СТАРОСАДСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 7/10)

ОПИСАНИЕ

Концерт пройдет в камерной обстановке капеллы, расположенной на территории одного из красивейших соборов Москвы, Кафедрального собора святых Петра и Павла. Мы отправимся в музыкальное путешествие в уюте предрождественского времени. Произведения И.Баха, Г.Генделя, А.Вивальди, традиционная рождественская музыка, чтение рождественских стихотворений при свечах, согревающий чай и домашняя выпечка - все это поможет вам отрешиться от суеты, расслабиться и вспомнить о сути праздника Рождества Христова.

КАК ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТ

Все средства, собранные на концерте, пойдут на благотворительные цели. Мы предлагаем минимальную сумму добровольного пожертвования в 1 000 р. за человека. Мы рекомендуем вам забронировать билет заранее, так как количество мест в капелле ограничено. Для этого Вам нужно нажать на кнопку ПОЖЕРТВОВАТЬ и перевести с помощью банковской карты сумму, указав свой электронный адрес, на который мы Вам вышлем подтверждение вашей брони.

По всем интересующим вопросам, пожалуйста, пишите на электронную почту.

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» предлагает окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. Адвент в западной христианской традиции — особый период перед Рождеством, время радостного ожидания чуда. Он начинается за четыре недели до праздника, каждое воскресенье в церквях и домах зажигается по одной из четырёх свечей в еловом венке. Специально подобранная программа концертов фестиваля познакомит вас с размышлениями о Христе, выраженными в великих музыкальных произведениях, которые распахивают дверь в огромный мир грядущего праздника и дарят ни с чем не сравнимое чувство подготовки сердца к торжеству.

Ноябрь 21, 2016
Вторая неделя Адвента / мир
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone