Адвент и Рождество

Первая неделя Адвента / надежда

Украшение дома / Рождественская история / Чтение Библии / Духовная музыка

Карл Барт говорил, что он всегда читает газеты, через призму его понимания Слова Божьего, поэтому он сначала читает Библию, а уже потом газеты. В последнее время очень тяжело открывать новости.  Не то, чтобы их когда либо было открывать легко. Но непрекращающиеся войны, террористические акты посреди городов, раньше ассоциировавшихся у нас с миром и безопасностью, затянувшийся экономический кризис вызывают скорее сарказм и мрачные шутки. Но если мы начинаем с того, что напоминаем себе, что наша надежда и безопасность не в благосостоянии как таковом, а в Боге, который дарит как достаток, так и испытания, мы будем по другому смотреть на происходящее вокруг нас. Например, прочитайте слова Апостола Павла из Послания Римлянам:

Я считаю, что наши нынешние страдания ничего не значат в сравнении с той славой, которая ожидает нас в будущем… В этой надежде мы и спасены. Но надежда не бывает направлена на то, что уже видимо; если что-то уже видимо, то на что же надеяться? Мы надеемся на то, чего не видим, и терпеливо этого ожидаем.

Послание Римлянам 8:18, 24-25.

Эти строки помогают нам с надеждой смотреть на приближающиеся праздники даже тогда, когда казалось бы ничто не в силах нам подарить надежду. Какая у нас альтернатива? Утешать себя тем, что могло быть ещё хуже? Давайте будем честны с собой – это слабое утешение. Не говоря о том, что бывают моменты, когда хуже уже не бывает. Что если вы столкнулись с тем самым пресловутым дном? Представьте себе, всё настолько плохо, насколько только может быть. На протяжении многих лет вы предупреждали правительство о том, что если оно не поменяет свой гибельный курс, настанет кризис такой силы, что сметёт их с исторической сцены. В качестве благодарности вы получили тюрьму и гонения. А теперь вы в буквальном смысле слова смотрите на руины родного города, разрушенного и разграбленного. Элита города, лучшие его представители, либо убиты, либо угнаны в рабство. Вот в такой момент Иеремия пишет:

Но вот, что говорю я себе, вот, что дает мне надежду: «Милость Господа никогда не иссякает, сострадание Его не истощается. Они обновляются каждое утро; велика верность Твоя!» Я сказал себе: «Господь – часть моя, потому я буду надеяться на Него».

Плач Иеремии 3:21-24

Для тех, кто доверил свою жизнь Господу – сам Господь источник и фундамент надежды. Мы верим в это не только потому, что Он нам обещал, но ещё и потому, что Он уже пришёл в этот мир более двух тысяч лет назад, родившись младенцем Христом.

НЕДЕЛЯ НАДЕЖДЫ ОТ АЛЕКСАНДРЫ ГЕРАСИМОВОЙ:

Рождественская история начинается не с появления на свет Иисуса, а с провозглашения этой радостной вести ангелами сперва Марии, а затем Иосифу (cм. Евангелие от Луки 1:26-38). Поэтому в первую неделю Адвента, вы можете поставить ёлку и смастерить вместе с вашим ребёнком бумажного ангела, который украсит верхушку вашего дерева.

 

Первая неделя Адвента / надежда

 

Для первой поделки нам понадобится:

  • картон для заготовки
  • карандаш
  • ножницы
  • картон или бумага, цветная или белая решать Вам. 
  • ленточки и скотч

Распечатайте шаблон из приложенного файла и приклейте его на картон и вырезайте по контуру. Если Вам не нужны готовые шаблоны, нарисуйте силуэт Ангела сами на плотном картоне и вырежьте по контуру. Дальше открывается огромный простор для творчества. Вы можете сделать отдельных ангелов и украсить ими двери дома или окна, Вы можете сделать гирлянды, приложив шаблон на один лист несколько раз. Это очень простая поделка и к её созданию можно привлечь детей любого возраста. Раскрасить ангелов можно и пальчиками с пальчиковыми красками и фломастерами и гуашью. Можно подвесить ангелов на ленточки к люстрам или на дверной проём.

В течении всего Адвента вы можете добавлять по одной игрушке в день к вашей ёлке или вешать украшения раз в неделю, постепенно наряжая её.

Рождественская история для чтения: Евгений Поселянин (1870–1931) «Николка»

Все для разговенья было готово. Пирог подрумянился, и от одного вида хорошо поджаренной, промасленной корки становилось сладко; жирный кусок баранины распространял по избе заманчивый запах; из выставленного только что из печи горшка с горящими щами шел густой пар. В избе было почти все прибрано. В святом углу с почерневшею большою иконой Скорбящей и новенькими образами в бумажных ризах засвечена была лампадка.

Сквозь окна уже почти не видно было света. День быстро скрывался. Михайла во дворе запрягал дровни. Пора было собираться ко всенощной. Ехать нужно было не в приход, а в большое село Трехбратское, лежавшее от деревни верстах в двенадцати. Там был храмовый праздник.

Хозяйка Михайлы, Марья, ухватистая, высокая румяная баба, быстро довершала уборку избы. Выставив из печи на стол жареное и пирог, она прикрыла их и крикнула пасынку своему, Николке, мальчику лет семи, чтобы вынес в сени кошку и не пускал ее в избу, а то еще вздумает полакомиться их разговеньем. Покончив с приготовлением к завтрашнему обеду, Марья стала обряжаться. Она была из зажиточного дома в Трехбратском и любила показать себя лицом. Не хотелось ей в такой день выезжать кое в чем. И когда надела она цветной сарафан сдутыми серебряными пуговками, голову повязала красным шелковым платком, накинула тулуп, крытый тонким синим сукном, то стала еще величавее и пригляднее.

Вошел в избу Михайла, пустив за собою клубья морозного воздуха, и тоже начал одеваться по-праздничному. Только у Николы не было ничего нового. Все же он надел вымытую рубаху и, напялив свой заплатанный полушубок, стоя в углу, бережно оправлял мятый картуз, который в обыкновенные дни надевал на голову, не заботясь об его виде. Михайла несколько раз украдкой взглянул на сынишку. Может быть, ему стало жаль, что у него нет к празднику обновы. Он мог также думать, что было бы иначе, если бы жива была мать Николки. Сам же Николка не думал ни о мамке, ни об обновах. Он старался стоять как можно тише, чтобы чем-нибудь не рассердить мачеху. Он был очень рад, что его берут в село, и ему хотелось поскорее сесть на дровни, где его уже не за что будет бранить.

Вы можете прочитать рассказ целиком, скачав его.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ НА ПЕРВОЙ НЕДЕЛЕ АДВЕНТА:

  • Понедельник: Бытие 3:14-15
  • Вторник: Бытие 15:1-6
  • Среда: 2 Книга Царств 7:11-16
  • Четверг: Книга пророка Исайи 11:1-5
  • Пятница: Евангелие от Матфея 1:1-17
  • Суббота: Евангелие от Луки 1:26-38
  • Воскресенье: Евангелие от Матфея 1:18-25

Концерт духовной музыки: 

 

Первая неделя Адвента / надежда

 

27 ноября / воскресенье, 19:00 / «Бах. Мотеты. Органное искусство»

«Молодое хоровое чудо», «один из лучших камерных хоров в Москве», «когда видишь его в афише, за качество хоровой составляющей можно не сомневаться!» – в один голос пишут критики об ансамбле «Intrada». Главный органист Кафедрального собора в Гданьске Роман Перуцкий (Польша) исполнит органные шедевры Баха.

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» предлагает окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. Адвент в западной христианской традиции — особый период перед Рождеством, время радостного ожидания чуда. Он начинается за четыре недели до праздника, каждое воскресенье в церквях и домах зажигается по одной из четырёх свечей в еловом венке. Специально подобранная программа концертов фестиваля познакомит вас с размышлениями о Христе, выраженными в великих музыкальных произведениях, которые распахивают дверь в огромный мир грядущего праздника и дарят ни с чем не сравнимое чувство подготовки сердца к торжеству.

Ноябрь 21, 2016
Первая неделя Адвента / надежда
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone