Чтение Библии в Адвент: седьмой день недели мира

12:18 Если возможно с вашей стороны, живите в мире со всеми. 19 Друзья мои, не мстите за себя, лучше оставьте место для гнева Божьего, ведь Господь говорит в Писании: «Предоставьте месть Мне, Я воздам». 20 Напротив: «Если враг твой голоден – накорми его, если он хочет пить – дай ему напиться. Поступая так, ты соберешь горящие угли ему на голову». 21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Послание Римлянам 12:18-21

5:23 Поэтому если ты приносишь в дар Богу свою жертву и перед жертвенником вспомнишь, что твой брат обижен на тебя, 24 то оставь свой дар перед жертвенником и пойди вначале помирись с братом, а потом приходи и приноси жертву. 25 Поторопись помириться со своим обвинителем

Евангелие от Матфея 5:23-25

1:9 Был истинный Свет, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир. 10 Он был в мире, который через Него был создан, но мир не узнал Его. 11 Он пришел к Своим, но Свои не приняли Его.

Евангелие от Иоанна 1:9-11

Помните классическую песню «Пять минут» 1955 года из кинофильма «Карнавальная ночь» про Новый год? Она звучит практически в каждой квартире в канун праздников, потому что не так уж просто в это время избежать просмотра этого великолепного фильма. В ней есть простые слова: «Бой часов раздастся вскоре – Помиритесь те, кто в ссоре».

Христос примирил нас с Собой, не забирайте с собой в Новый Год ссоры. Воспользуйтесь миром Христа, чтобы примириться с обидчиками и обиженными. Сделайте этот невозможный первый шаг, сказав: «Прости меня, пожалуйста, давай помиримся». Ведь шаг этот кажется невозможным, и может быть таковым, для кого угодно, но только не для нас. Мы однажды сказали эти слова Господу – и Его мир наполнил нас.

Теперь, когда я действительно понимаю в глубине души, что Христос примирил меня с Богом, я ищу мира с другими людьми и делаю первый шаг им навстречу. И этот мир доступен нам благодаря тому, что Христос был лишён его. Самые близкие люди отвергли Христа, Его жертву и Его дар. Христос знал заранее, что Пётр предаст Его. Он знал, что Пётр отвернётся от Него... И Он всё равно умер за Петра, чтобы примирить его с Богом Отцом, а потом поговорил с Петром, чтобы дать вчерашнему предателю возможность примириться с Собой!

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone