Таинства церкви

Таинства церкви

Представьте себе на мгновение, что вы попросили вашего ребёнка помыть посуду. Спустя несколько часов ваше чадо приходит к вам и показывает замечательный рискунок, выполненный с огромной любовью. Но вы также замечаете, что посуду скорее ополоснули водой, чем помыли. В этот момент в сердце любого человека будут бороться противоречивые эмоции. С одной стороны безуслово очевидна любовь, с которой был выполнен рискунок, но с другой стороны почему же эта любовь не была являна в тщательно вымотой посуде? Современная церковь нередко вызывает схожие эмоции у Творца. Ведь с одной стороны мы уделяем огромное внимание вещам, о которых Спаситель нас не просил, например празднованию Его дня рождения. А с другой стороны, мы не уделяем должного внимания тем вещам, о которых Он просил нас несолько раз. Слово «обряд» как раз и напоминает нам о том, что это те действия, исполнение которых было заповедано церкви Самим Господом. Христос оставил нам два таких повеления – крестить тех, кто доверил свою жизнь Ему и преломлять хлеб, пить вино, чтобы вспоминать о Нём и Его смерти на кресте до тех пор, пока Он не вернётся. Но действия эти глубже, чем просто обряд, ведь Господь не просто просит нас их исполнять, но и обещает, что Сам будет участвовать в них. Именно поэтому мы называем их ещё и таинствами. Что же кроется за этим словом?

Почему мы называем это таинством? 

Мы считаем их «таинством», потому что верим, что Дух Святой использует их для того, чтобы видимым образом отделить верующих от тех, кто не доверил свою жизнь Богу. Творец использует эти внешние символы, как знаки и печати, для того, чтобы более глубоко объяснить нам истины нашего искупления, и мы не можем полностью постичь эту работу Бога в наших сердцах. Вот как таинства и обряды описывается в различных протестантских вероучениях: 

«Что такое таинства? Таинства - святые видимые знаки и печати, предназначенные Богом для того, чтобы через приобщение к ним лучше объяснить и подтвердить нам обещанное в Евангелии, именно что Он из милости, ради единой крестной жертвы Христа, дарует нам отпущение грехов и жизнь вечную». (Гейдельбергский катехизис, 1563 год, вопрос 66) 

«Что такое таинства? Таинства и обряды даны нам Богом и учреждены Христом. В частности крещение и вечеря Господня. Это видимые знамения того, что мы объединены в общину веры Его смертью и воскресением. Практикуя их Дух Святой более явно провозглашает и запечатлевает обетования Евангелия нам». (Новый городской катехизис, 2012 год, вопрос 44) 

«Из чего складывается таинство? Таинство складывается из внешнего, ощутимого нашими чувствами знака, применяемого согласно установлению Самого Христа, и внутренней духовной благодати, олицетворяемой этим знаком». (Полный Вестминстерский катехизис, 1647 год, вопрос 163) 

Мы верим, что существует только два таинствавечеря Господня (или святое причастие) и крещение, но сами по себе они не спасают. (См. седьмой пункт вероучения Московской Библейской церкви)

Эта статья является выдержкой из материалов «Занятия №1: БЫТЬ», которое помогает вам узнать больше о Московской Библейской церкви и посвятить себя общине, став членом церкви.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone