Серия бесед из цикла лекций «Критически важные вопросы веры и разума»

Лирика физики

КАК УВИДЕТЬ НЕВИДИМОГО БОГА В ВИДИМОМ МИРЕ?

Великого композитора можно узнать по нескольким нотам его произведения, писателя по литературным оборотам, а живописца по мазку. Нам не нужно всё произведение для того, чтобы разглядеть почерк мастера, чтобы понять чьей кисти принадлежит холст или в чьём сердце родилась эта музыка. Если приглядеться, мы сможем увидеть этот характерный мазок Творца в наших сердцах.  

Соломон в книге Екклесиаста писал, что Бог «вложил осознание вечности в сердца людей» (см. Екклесиаст 3:11) и мы никак не можем свыкнуться с нашей смертностью. Августин Блаженный начинает свою исповедь словами о том, что «не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Творце». Иммануил Кант писал, что «две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне».

Но всё это вопросы души, описание того, что происходит в наших сердцах. Виден ли мазок Творца в окружающем нас мире? Возьмём лишь один пример, связанный с теорий большого взрыва.  Уильям Лейн Крейг в своей книге «Боже, Ты есть?» пишет: 

За последние тридцать лет ученые обнаружили, что существование разумной жизни, такой, как наша, зависит от сложного и хрупкого баланса начальных условий, заданных «большим взрывом». Раньше было принято считать, что разумная жизнь могла постепенно появиться во вселенной независимо от начальных условий. Но сегодня мы знаем, что наше существование балансирует на лезвии ножа. Вероятность появления вселенной, в которой жизнь не возможна, гораздо выше, чем вероятность возникновения вселенной, допускающей жизнь. Существование разумной жизни требует сбалансированного сочетания начальных условий, причем сбалансированного с непостижимой, буквально неизмеримой точностью. Например, Стивен Хокинг подсчитал, что если бы скорость расширения вселенной через секунду после «большого взрыва» была меньше на 1:1017, то она бы не сохранила свой нынешний вид, а снова взорвалась бы гигантским огненным облаком. Британский физик П.С.У. Дейвис подсчитал, что вероятность случайного формирования начальных условий, пригодных для последующего формирования звезд (без которых не могли бы существовать планеты), составляет, в лучшем случае, 1 шанс из 1021. В общей сложности можно назвать около 50 величин и констант, которые при «большом взрыве» должны быть соблюдены абсолютно точно, чтобы во вселенной возникли пригодные для жизни условия. При этом тонкая настройка необходима не только каждой величине в отдельности; их соотношение также должно быть соблюдено с идеальной точностью. В конечном итоге от количества невероятных совпадений и астрономических величин кружится голова.

Это и есть лирика физики, помогающая нам разглядеть невидимого Бога в видимом мире. 

Суббота 15 ноября с 17:00 до 19:00

БЕСЕДА №1. ВСЕЛЕННАЯ И МИРОЗДАНИЕ: КАК НАУЧИТЬСЯ РАЗГЛЯДЫВАТЬ НЕВИДИМОЕ?

Известно, что у человека основной канал восприятия информации - это зрение, но большинство явлений и событий наш глаз не видит! Причем, человек видит, как правило, следствие, а не причину (например, магнит притягивает скрепки, кнопки - это результат, а магнитное поле - причину  мы не видим). 

Что такое Вселенная? Это весь материальный мир: Земля с полями, лесами, горами, озерами, реками и океанами, а также Солнце, планеты, звезды и целые галактики.... Но это не все сущее, если к Вселенной добавить еще духовный мир , то все вместе - это и будет Мироздание. Человек изобрел телескоп,  микроскоп, радиолокатор..  но, каким прибором можно увидеть духовный мир?

Это и многое другое обсуждаем и дискутируем!

Суббота 22 ноября с 17:00 до 19:00

БЕСЕДА №2.  ПОЧЕРК БОГА: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ, КОГДА Я УВИЖУ ПОЧЕРК БОГА?

В картинах природы, в прекрасных пейзажах, мы видим целесообразность, красоту и гармонию. Душа человека, при этом,  переполнена чувствами, дух захватывает! Весь человек - это дух, душа и тело,  человек - это образ Божий. Триединство Божие и триединство в материальном мире, что это - совпадение или в этом есть нечто важное и таинственное..? Почерк Творца во всем: от устройства атома до устройства Солнечной системы.

Суббота 29 ноября с 17:00 до 19:00

БЕСЕДА №3.  ЧЕЛОВЕК: ЧЕГО ИЩЕТ НАША ДУША НА ГРАНИЦЕ МАТЕРИАЛЬНОГО И ДУХОВНОГО МИРА?

Уникальность и феномен человека: изобретатель, творец в миниатюре (т.е. творец с маленькой буквы). Мир чувств человека от примитивных чувств до возвышенных и утонченных чувств, чувство ПРЕКРАСНОГО!  Милосердие и любовь... - это и многое другое ищет сердце человека. Кто я - продукт высокоорганизованной материи или личность с богатым духовным миром? Чей образ во мне?

Суббота 6 декабря с 17:00 до 19:00

БЕСЕДА №4. МИКРОМИР: ЧТО ВПЛЕТЕНО В ТКАНЬ МАТЕРИИ?

Микромир - это мир элементарных частиц,  их много: электроны, протоны, нейтроны, позитроны, адроны, мезоны, кварки и кажется им нет числа!  Классификация элементарных частиц. Вопрос: элементарные частицы , как так, - если они имеет сложное строение, то это не элементарные частицы! Законы микромира, они вообще-то есть или их нет? Электрон - это частица материи, имеющая вес,  или электромагнитная волна? Правильный ответ - и то, и другое. Микромир - это граница двух миров: видимого, материального и невидимого, духовного.

Суббота 13 декабря с 17:00 до 19:00

БЕСЕДА №5.   МАКРОМИР И МЕГАМИР: ЧТО ОТКРЫВАЕТСЯ НАМ В «ЧЁРНЫХ ДЫРАХ»?

Наши дома и квартиры, где мы живем, селения и города, поезда и самолеты спутники и космические корабли - это макромир, в нем человеку уютно и понятно, умеем вычислять расстояния и прокладывать маршруты, умеем пахать и сеять и красиво отдыхать! Но человека еще манит Мегамир - бесконечные космические пространства, галактики, а там далее иные миры, искривленные пространства,  «кротовые норы» из нашей Вселенной в  мир «черной материи»... Это наука или фантастика, это сказки или реальность? Обсуждаем, анализируем и сопоставляем!

В двух словах о лекторе: Владимир Васильевич Обровец

Ведёт беседы Владимир Васильевич Обровец — кандидат технических наук, магистр богословия, автор более чем 50 научных статей, 20 изобретений, три из которых были внедрены на спутнике Космос–2059. Пресвитер церкви. 

Серия бесед «Лирика физики» входит в цикл лекций: «Критические вопросы веры и разума»

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone