Таинства церкви

Святое причастие

Иисус не просил своих учеников вспоминать о Его дне рождения. Но Он повелел нам не забывать о Его смерти и воскресении. Он дал нам два видимых образа, которые напоминают о его смерти – это таинство крещение и таинство хлебопреломления (также называется вечеря Господня, причастие или евхаристия). Последнее является наглядным уроком, демонстрирующим глубокую духовную истину. 

ЧТО ТАКОЕ ПРИЧАСТИЕ? (1 КОРИНФЯНАМ 11:23-26) 

В своём первом письме Коринфской церкви Апостол Павел скорей всего цитирует древнее установление, объясняющее верующим что такое причастие и как его стоит отмечать. Давайте рассмотрим этот отрывок (см. 1 Коринфянам 11:23-26), чтобы открыть для себя значение Вечери Господней:

  • ЭТО ПРОСТОЕ ДЕЙСТВИЕ: «Ведь я от самого Господа принял и вам передал, что Господь Иисус в ночь, когда Он был предан, взял хлеб» (23 стих) 
  • ЭТО ВОСПОМИНАНИЕ: «и, поблагодарив за него в молитве, разломил со словами: «Это тело Мое, за вас ломаемое. Делайте это в память обо Мне». (24 стих) 
  • ЭТО СИМВОЛ:«После ужина Он взял и чашу, говоря: «Эта чаша есть новый завет в Моей крови, делайте это каждый раз, когда пьете в память обо Мне». (25 стих) 
  • ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРЫ: «Потому что каждый раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы свидетельствуете о смерти Господа. Делайте так, пока Он не придет». (26 стих)  

«Что такое Вечеря Господня? Христос повелел всем Христианам есть хлеб и пить из чаши в благодарном воспоминании о Нём и Его смерти. Вечеря Господня – это торжество присутствия Бога среди нас, которое объединяет нас с Богом и друг другом, питая наши души. Причастие также ожидает тот день, когда мы будем вечерять со Христом в Царстве Отца. Добавляет ли Вечеря Господня что либо к искупительному труду Христа? Нет Христос умер раз за всх. Вечеря Господня – это трапеза завета, празднующая искупительный труд Христа, это путь укрепления нашей веры, когда мы взор свой устремляем на Него. Это предвкушение будущего пира. Но те, кто ест и пьёт недостойно, ест и пьёт своё осуждение себя». (Новый городской катехизис, 2012 год, вопросы 46 и 47) 

«Чему учит вас святое причастие и каково его значение в том, что вы становитесь причастны единой крестной жертве Христа и всем Его дарам? Христос повелел мне и всем верующим в память о Нем есть от этого преломленного хлеба и пить из этой чаши и дал обещания. Во-первых, Он обещал, что Его тело на кресте было жертвой ради меня, и Его Кровь пролита ради меня. Это также верно, как то, что хлеб Господний преломлен для меня и чаша дана мне, и я это вижу своими глазами. Во-вторых, Он обещал, что Своим распятым Телом Он напитает и ободрит мою душу для жизни вечной. И это так же верно, как то, что я получаю из рук служителя и ощущаю вкус этого хлеба и вина как верный знак тела и Крови Христовых» (Гейдельбергский катехизис, 1563 год, вопрос 75). 

Кто должен принимать хлеб и чашу? 

Только те, кто уже доверил свою жизнь Господу. (См. Ев. От Марка 14:22-26) «потому что каждый, кто ест или пьет, не различая тела Господа, тот ест и пьет в осуждение себе». (1 Коринфянам 11:29) 

Как подготовить себя к причастию? 

  • «Что требуется для достойного участия в Вечере Господней? От тех, кто желает достойно участвовать в Вечере Господней, требуется, чтобы они проверили себя, могут ли они различать Тело Господа1, свою веру, чтобы духовно питаться Им2, своё покаяние3, любовь4 и новое послушание5; чтобы, приходя недостойно, они не ели и пили осуждение себе6. (Краткий Вестминстерский катехизис, 1647 год, вопрос 97) 
  • «Таким образом, кто ест хлеб или пьет из чаши Господней, не придавая этому должного значения, тот грешит против тела и крови Господа. 28Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши» (1 Коринфянам 11:27-28. СЖ)

МЫ ГОТОВИМ СЕБЯ К ПРИНЯТИЮ ПРИЧАСТИЯ ТЕМ, ЧТО 

  1. Исследуем свое сердце (1 Коринфянам 11:27) 
  2. Исповедуем грехи (1 Иоанна 1:9) 
  3. Вновь посвящаем себя Господу (Римлянам 12:1) 
  4. Примиряемся с ближними (Евангелие от Матфея 5:23-24) 

Когда и как часто отмечать праздновать причастие? 

Иисус не говорил верующим о том, как часто им стоит праздновать Вечерю Господню. Он учредил ее в четверг вечером, во время ужина, отсюда и название – вечерия. Мы празднуем причастие в первое воскресенье каждого месяца и по большим Христианским праздникам. Кроме этого евхаристия проводится на наших выездах, конференциях и малых группах. 

Также смотрите Титу 1:5-7 и 1 Тимофею 5:17, чтобы посмотреть отрывки, говорящие о причастии. 

Эта статья является выдержкой из материалов «Занятия №1: БЫТЬ», которое помогает вам узнать больше о Московской Библейской церкви и посвятить себя общине, став членом церкви.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone