Святые грешники 4: Рождество

Будьте проще. Творец мира стал младенцем

Мы все не любим хвастунов и нас раздражает бахвальство во всех его проявлениях. Скажем, нас утомляет, когда человеку нужно все время переплюнуть только что сказанное предложение или историю. Например, вы жалуетесь на то, что вам очень трудно просыпаться в семь утра, и слышите в ответ, что ваш друг встает каждое утро в полшестого утра. Вы мимоходом упоминаете, что у вас першит в горле, и тут же слышите, что ваш друг уже месяц болеет воспалением легких. В такие моменты невольно желаешь своему товарищу повстречаться с космонавтом, чтобы просто посмотреть, как он будет пытаться превзойти фразу: «В последний раз, когда я был на орбитальной станции…». Нам неприятны коллеги, которые считают необходимым постоянно вставлять в предложения имена знаменитых людей, с кем им доводилось встречаться, сидеть в одном ресторане или просто оказаться в одном городе. Самая интересная форма такого бахвальства, когда человек постоянно упоминает даже не звезд, но своих друзей, которые этих звезд знают. И, конечно же, невозможно спокойно слушать людей, которые не только всегда все делали правильно, выбирали правильную машину, правильно строили дом, правильно ремонтировали квартиру. А потому сейчас они научат вас, как вам нужно все это сделать, попутно указав на то, что вы все делаете неправильно. Естественно, что сами мы себя так не ведем. Мы не соревнуемся в историях, мы не упоминаем о знаменитостях, с кем мы на короткой ноге и, конечно же, мы никогда никого не учим жить. Можно сказать, что мы не просто скромные люди, но мы в чем-то гордимся своей скромностью. Хвастовство не так просто идентифицировать в своей собственной жизни. Вглядываясь в историю древнего царя Ровоама, потерявшего царство из-за своего бахвальства, мы не только лучше видим, что хвастовство губит, но и открываем для себя созидательную работу веры, в которой нет места гордыне. Не воспринимайте себя слишком серьезно, ведь Творец мира стал младенцем.



ОСНОВНЫЕ МЫСЛИ:

Будьте проще. Творец мира стал младенцем, ведь


  • Хвастовство губит, а вера созидает;
  • От хвастовства тяжело избавиться, а веру легко потерять.


ПРИМЕНЕНИЕ:

Очень легко попасть в капкан, в котором состоятельность своей жизни мы оцениваем в сравнении с жизнью окружающих нас людей. Сопоставляем машины, квартиры, зарплаты и должности. Понимаем, что не соответствуем и скатываемся к «хвастовству», которым все прикрываем, и которое постепенно шаг за шагом губит нашу душу. Но спасение освобождает нас от этого порочного круга, дает нам возможность, как пишет Павел, «хвалиться крестом Христа, на котором мир распят для нас и мы для мира». В течение следующей недели введите в привычку хвалиться тем, что Господь сделал в вашей жизни, а не тем, чего добились вы. Например, говоря про работу, воздайте Богу хвалу за то, что Он дал ее вам. Восхищаясь своей семьей, поблагодарите Христа за то, что Он благословил вас удивительными родными. Во всем хвалитесь не собою, но «крестом Христа».

Проповеди на эту тему
Серия проповедей
trending
Библия – это, прежде всего, история Великого Бога, Который сохраняет верность своему Слову, несмотря на грехи и несовершенство людей, Который проявляет благодать и милость, преображая тех, кто давно уже поник под грузом собственных ошибок.
Святые грешники 4: Рождество
trending
Дмитрий Благочинков
Святые грешники 4: Рождество
trending
Константин Лысаков
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone